5 марта Церковь чтит память Преподобного Тимофея, иже в Символех
Преподобный Тимофей пустынник подвизался в монастыре Символы близ Олимпийской горы, в Малой Азии. Под руководством архимандрита Феоктиста, настоятеля этой обители. Посвятил себя иноческим подвигам: строгому посту, воздержанию, проводил в молитве целые ночи. Умертвив свою плоть, святой Тимофей стал человеком чуждым страстей. До самой кончины соблюдал девство душевное и телесное, сохранял мир в душе, благодать Божию. Посему сподобился быть храмом Духа Святого, восприял дар исцеления и силу против бесов. По его молитвам изгонялись нечистые духи, исцелялись недуги. Много лет святой скитался по горам и пустыням, жил один в Господе, в непрестанной молитве. Во времена правления императора-иконоборца Константина Копронима, преподобный Тимофей, как ревностный защитник икон, был сослан в Тавриду, на место нынешней Балаклавы. Скончался святой в глубокой старости, около 795 года.
Другие новости раздела
26 января – Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Церковь вспоминает преподобных отец, в Синае и Раифе избиенных.
26 января (14 января по старому стилю) Святая Церковь вспоминает двукратное избиение иноков, подвизавшихся в обителях и пещерах горы Синайской и в сопредельной с Синаем прибрежной пустыне Раифе. Первое избиение произошло в IV веке, когда на