9 февраля Церковь празднует перенесение честных мощей Святителя Иоанна Златоуста

9 февраля Церковь празднует перенесение честных мощей Святителя Иоанна Златоуста

Святой Иоанн Златоуст скончался в 407 году в городе Команы, находясь в пути к месту ссылки, куда был направлен по проискам императрицы Евдоксии за обличение пороков, царивших в Константинополе. Перенесение же мощей святителя из Коман в столицу Византии произошло лишь спустя 30 лет после его кончины – в 438 году, когда правил уже сын Евдоксии император Феодосий II. По просьбам простого народа, любившего святителя Иоанна Златоуста, вернуть его мощи в Константинополь императора попросил патриарх Прокл. Феодосий согласился на это, но посланные им люди никак не могли поднять святые мощи. Лишь только когда император прислал послание к святителю Иоанну, прося у него прощения за себя и свою мать, и оно было зачитано у гроба святого, мощи легко подняли, погрузили на корабль и доставили в Константинополь. Первоначально рака с мощами была поставлена в церкви святой Ирины, где патриарх Прокл и обнаружил, что они нетленны. Там же перед ними со слезами молился Феодосий II. Наутро мощи перенесли в церковь святых апостолов. По преданию, когда мощи доставили в этот храм, народ воскликнул: «Приими престол твой, отче!» Тогда патриарх Прокл и священники, стоявшие у раки, увидели, что святитель Иоанн произнес: «Мир всем».

(По материалам журнала Фома)





Другие новости раздела

14 августа – начало Успенского поста. Церковь вспоминает происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Семи мучеников Маккавеев, матери их Соломии и учителя их Елеазара.
13.08.2026
12

14 августа – начало Успенского поста. Церковь вспоминает происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Семи мучеников Маккавеев, матери их Соломии и учителя их Елеазара.

В названии этого праздника вместо слова «изнесение» чаще встречается «происхождение». Это не совсем точный перевод греческого слова, которое означает «церемония» или «процессия». Дело в том, что в

12.08.2026
19

Гости о монастыре и вере Андрей, Ульяновская область: - Давно хотел побывать в Успенском монастыре. Наконец, на то, видимо, была воля Божия. Все сошлось: отпуск, какие-то финансовые возможности. Приехали всей семьей  Ожидания не обманули,