Тропинка к храму

Анто (эстонское имя), Москва:

- Мое открытие Бога состоялось через большое чувство, семью, любовь. Появился человек, который был столь чист сердцем и душой, мыслями и делами, что было понятно, что на нем «Бог поставил печать свою». Набожность этого человека не имела ничего общего с наигранностью, была  естественной, честной. Так, через добрые, светлые чувства начался мой путь к Богу.  

В Свияжск и Успенский монастырь мы приехали с коллегами, в рамках корпоративного мероприятия. Обычная практика: компания, в качестве вознаграждения и в целях формирования определенной корпоративной общности, выделяет отделу средства. Решаем куда ехать, выбираем маршрут и, в дорогу.

Но, путешествие наше, быстро вышло за рамки некоего статичного лицезрения.  Столько здесь пересекается народов, культур,  религий и, все мирно сосуществует, что это вызывает искренний интерес и удивление. Удивление вызвал и Успенский монастырь. Лично я никак не ожидал, что мы окажемся в месте, где возможно погружение в близкий мне по духу православный мир.

Если судить по монастырю, то этот мир представлен в Татарстане весомо, существенно и опирается на древние традиции.  Это стало главным открытием нашего  путешествия. Достойное внимания замечательное место. Открыл для себя здесь много полезного, интересного и запоминающегося.   

 

 





Другие новости раздела

22.10.2026
4

23 октября – Церковь чествует память Амвросия Оптинского.
22.10.2026
16

23 октября – Церковь чествует память Амвросия Оптинского.

На его надгробии выгравированы слова апостола Павла: «Бых немощным, яко немощен, да немощныя приобрящу. Всем бых вся, да всяко некия спасу» (1Кор. 9:22). Он стал прообразом старца Зосимы в романе Достоевского «Братья