Духовные наставления
Преподобный Варсонофий Великий и Иоанн Пророк:
«Если хочешь положить начало покаянию, посмотри, что сделала блудница: она своими слезами омыла ноги Владыки (Лк. 7:38). Слезы омывают от грехов каждого человека. Но человек достигает слез внутренним трудом, путем прилежного изучения Священного Писания, через терпение и через самоотвержение, как сказал Господь: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой – значит отсекать свою волю во всем и почитать себя за ничто».
Другие новости раздела
13.08.2026
1214 августа – начало Успенского поста. Церковь вспоминает происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Семи мучеников Маккавеев, матери их Соломии и учителя их Елеазара.
В названии этого праздника вместо слова «изнесение» чаще встречается «происхождение». Это не совсем точный перевод греческого слова, которое означает «церемония» или «процессия». Дело в том, что в










