14 февраля – Вселенская родительская суббота.
Церковь совершает память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.
Перед Неделей о Страшном суде Святая Церковь молится об усопших, чтобы и они вместе с нами стали одесную (по правую сторону) от Судии. Особенно же молится о тех, кто, как говорит триодное назидательное чтение (Синаксарь), были похищены внезапной смертью на чужбине, в море и непроходимых горах, на утесах, в пропастях; погибли от мора и голода, на войне, в пожарах, от стужи, а также о бедных и немощных и всех тех, которые «узаконенных псалмов и песней памяти не получиша (не получили)». Кроме того, сегодняшним молением об усопших Церковь напоминает о неизбежной для всех нас кончине и предстоящем суровом испытании – Страшном Суде.
14 февраля 2026 года — мясопустная вселенская родительская суббота. «Мясопустная» означает, что в воскресенье, накануне которого отмечается родительская суббота, миряне в последний раз едят мясо, ( в монастыре мясо не полагается ). Далее следует уже Масленица, сырная седмица, в течение которой мясо уже не употребляется.
Другие новости раздела
10.06.2026
2310 июня Церковь чествует память преподобного Никиты исповедника, епископа Халкидонского.
Преподобный Никита исповедник, епископ Халкидонский, жил во 2-й половине VIII века. За свою богоугодную жизнь он был возведен в сан епископа Халкидонского. Святитель Никита отличался милосердием, всегда помогал нищим, в своем доме принимал










