19 января 2026 года, по окончании божественной литургии, братия Богородице - Успенского мужского монастыря во главе с игуменом Аркадием, а также прихожане, жители Свияжска прошли крестным ходом по древнему граду Свияжску к «иордани» на реке Щуке. По совершении традиционного чина Великого водосвятия воды, ко всем присутствующим обратился игумен Успенского монастыря отец Аркадий: - Сердечно вас поздравляю с этой радостью, которой мы сподобились. В этом году Господь сподобил нас прийти в воды сия, и молиться в воспоминание о том, как Господь пришел на Иордан и просил Иоанна о крещении, а тот ему говорил: «Не должно Тебе от меня креститься. Это я должен принимать от Тебя крещение». И Господь ответил ему: «Оставь ныне, да исполнится так вся правда». А, правда – это праведность. И поэтому, в этот день, придя на это место, призывая благодать Святого Духа на воды сия, и мы должны исполниться праведности Божией. Пусть день сей просветит нашу жизнь, пусть отблеск этого света всегда остается с нами.




Другие новости раздела

10.06.2026
19

10 июня Церковь чествует память преподобного Никиты исповедника, епископа Халкидонского.
10.06.2026
17

10 июня Церковь чествует память преподобного Никиты исповедника, епископа Халкидонского.

Преподобный Никита исповедник, епископ Халкидонский, жил во 2-й половине VIII века. За свою богоугодную жизнь он был возведен в сан епископа Халкидонского. Святитель Никита отличался милосердием, всегда помогал нищим, в своем доме принимал