11 ноября Церковь чествует память преподобномученицы Анастасии Римляныни. Преподобного Аврамия Затворника.

11 ноября Церковь чествует память преподобномученицы Анастасии Римляныни. Преподобного Аврамия Затворника.

Осиротев в возрасте трех лет, Святая Анастасия Римляныня воспитывалась в монастыре близ Рима (отсюда наименование Римляныня – Римлянка), в котором приняла иночество. При императоре Декии (Децие)  (249–251 гг.) она достигла совершеннолетия.  Анастасия была очень красива, многие знатные римляне просили ее руки, но девушка всем отказывала, предпочитая остаться невестой Христовой.

В то время император Декий воздвиг жестокое гонение против христиан. Язычники схватили и святую Анастасию, и привели к правителю города.  Святую обвиняли в том, что она не только презирает знатных и богатых женихов, но почитает за Бога распятого Христа.

Военачальник Пров повелел ей принести жертву идолам, но Анастасия отказалась отречься от Христа. Тогда ее подвергли долгим и лютым пыткам.  Претерпевая муки, Анастасия  непрестанно славила Бога.  Так и не добившись отречения, палачи, утомившись от изуверств,  обезглавили святую. Вместе с Анастасией пострадал и некто Кирилл, напоивший мученицу водой.  Истязатели посчитали, что он является тайным христианином, поэтому Кирилл был схвачен и также казнен.





Другие новости раздела

Расписание богослужений 15—21 февраля
15.02.2026
32

Расписание богослужений 15—21 февраля

Расписание богослужений на сырной седмице

14.02.2026
34