Гости о монастыре и вере

Александр, Санкт-Петербург:

- Глядя на эти причудливые детали, которые выглядят как «кружева» (декоративные элементы – фронтоны с ликами святых Успенского собора), на эти объемы древних храмов хочется… воспарить.

Осень, настроение лирическое. Вспоминаются слова классика: «Унылая пора». А когда видишь, такое великолепие  (имелся в виду Успенский монастырь) хочется еще добавить: «Очей очарованье». 

Отмечаю в этом году 65-летие. Юбилей.  Хотели было с супругой, по случаю, поехать на Алтай, но в итоге сделали выбор в пользу Золотого кольца.  Побывали во Владимире, Суздале, Гороховце, Муроме, заехали в  Казань, в Свияжск.

Мы часто путешествуем и все, не перестаем удивляться: какая же у нас огромная, удивительная страна!  

Если говорить о святых, то нужно чтить их всех. Обращаемся, по необходимости, к Пантелеймону целителю,  Александру Невскому, Александру Свирскому.  Но одна икона путешествует с нами постоянно. Началось с того, что в Латвии, с нашей машины сняли все четыре колеса. Есть люди, и, как бы, «не очень люди». Так вот эти «не очень люди» и сняли колеса.

Еле добрались до Греции, куда держали путь, ехали под стук ходовой части.  Там греки, узнав про наши мытарства, подарили нам образ святого Христофора, который покровительствует путешественникам. С тех пор у нас менялись машины – святой Христофор неизменно  остается с нами.    

 





Другие новости раздела

08.03.2026
0

Гости о монастыре и вере Елена, Йошкар-Ола: - Я с особым благоговением отношусь к Свияжску и его монастырям. Прихожу в Успенский монастырь для тихой, уединенной молитвы. Это возможно, в минуты, когда в монастыре нет еще шумных туристов. Здесь, в

9 марта Церковь празднует первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи.
08.03.2026
0

9 марта Церковь празднует первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи.

После усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна тело его было погребено учениками в самарийском городе Севастии, а честная глава сокрыта Иродиадой в бесчестном месте. Благочестивая Иоанна, жена царского домоправителя Хузы (о