В столицу Татарстана будет принесён ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского.
С 16 по 26 октября в Казани будет пребывать ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского из Свято-Троицкого монастыря Симферополя. Для молитвенного поклонения святыня будет выставлена в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря (ул. Большая Красная, 5).
Торжественная встреча святыни в Богородицкой обители состоится 16 октября в 16.30. После встречи в Казанском соборе начнутся богослужения праздника Собора Казанских святых. Всенощное бдение в канун праздника возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.
В дни пребывания ковчега с частицей мощей святителя Луки Крымского в Казанском кафедральном соборе будут совершаться молебны с пением акафиста святому врачу. Помолиться перед святыней в Казанском соборе жители и гости столицы Татарстана смогут ежедневно с 8.00 до 19.00
Принесение ковчега с частицей мощей святителя Луки осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Пресс-служба Казанской епархии
Святитель Лука Крымский, изречение:
«При каждой горячей молитве, при каждом добром деле ощущаем мы тихое веяние Святого Духа в сердце своем. Мы становимся мирными, тихими, кроткими, молчаливыми, перестаем осуждать и разглашать чужие грехи, и по этому благодатному изменению духа нашего узнаем, что Дух Святой пребывает в нас. Это начало Царства Божьего внутри нас подобно слабому рассвету дня, по мере исполнения заповедей Христовых этот рассвет становится все ярче и ярче».
Другие новости раздела
15.11.2025
1716 ноября – Неделя 23-я по Пятидесятнице.
Церковь чествует память мученика Акепсима епископа, Иосифа пресвитера и Аиафала диакона. Воспоминается обновление храма великомученика Георгия в Лидде. Лидда, ныне Лод в Израиле, была родным городом святого Георгия Победоносца. После мученической










