Гости о монастыре и вере

Наталья, Тюмень:

- Отправились  с мужем в поездку, чтобы посмотреть и молитвенно приобщиться к православным святыням Татарстана. Побывали в Казанском Богородицком монастыре,  в Свято - Введенском Кизическом монастыре, в Успенском Зилантовом монастыре.

Приехали и в Успенский монастырь Свияжска. Были наслышаны о фресках древнего Успенского собора. Но, оказывается, собор, в это время, уже закрыт.  Что здесь больше запомнилось? С интересом посмотрели келью святителя Германа.  Детально и основательно  все продумано, надо сказать,  в плане реконструкции интерьера. Посох, аналой, лучина хорошо стилизована.  Все, как в старину.   В целом, в келье удалось воссоздать дух эпохи.  Так, наверное, и должно выглядеть место,  где принято усердно молиться.  

Дома, в Тюмени, я хожу в Храм Трех Святителей.  Вообще,  мне по душе все святые. Но более других выделяю Спиридона Тримифунтского. Я к нему расположена, даже храню дома башмачок святого.

Жаль, конечно, что не удалось посмотреть фрески Успенского собора. Но поездка была полезной. Православный человек должен знать христианские святыни. Они укрепляют дух, показывают пример богоугодной жизни, что очень важно в наше время.  





Другие новости раздела

15.11.2025
17

Иван, Полина, Оренбург. О музее истории Успенского монастыря: - На интерактивной панели просто, доступно, понятно представлена информация о фресках Успенского собора. Даже не воцерковленный человек поймет, о чем идет речь. После осенней стужи,

16 ноября – Неделя 23-я по Пятидесятнице.
15.11.2025
17

16 ноября – Неделя 23-я по Пятидесятнице.

Церковь чествует память мученика Акепсима епископа, Иосифа пресвитера и Аиафала диакона. Воспоминается обновление храма великомученика Георгия в Лидде. Лидда, ныне Лод в Израиле, была родным городом святого Георгия Победоносца. После мученической