9 декабря Церковь чтит память преподобного Алипия столпника.

9 декабря Церковь чтит память преподобного Алипия столпника.

Преподобный Алипий родился в городе Адрианополе в VI веке, на черноморском побережье современной Турции. Мать его, христианка, рано овдовев, отдала сына в обучение епископу Феодору. Много лет Алипий прослужил епископу. Однажды ему было видение, в котором святая великомученица Евфимия призвала Алипия построить ей церковь. На удивление быстро собрались средства на возведение храма. Рядом с церковью Алипий возвел каменный столп. Пятьдесят три года преподобный простоял там, молясь Богу и делясь мудростью с приходящими. Постепенно рядом возникли два монастыря: мужской и женский. Скончался столпник в возрасте ста восемнадцати лет, в 640 году. По молитвам к преподобному Алипию не раз происходили чудеса и исцеления.





Другие новости раздела

24.10.2025
10

25 октября Церковь чтит память мучеников Прова, Тараха и Андроника. Преподобного Космы, епископа Маиумского, творца канонов.
24.10.2025
11

25 октября Церковь чтит память мучеников Прова, Тараха и Андроника. Преподобного Космы, епископа Маиумского, творца канонов.

Преподобный Косма, епископ Маиумский, творец канонов, родился в  Иерусалиме, воспитывался родителями преподобного Иоанна Дамаскина вместе с их сыном и получил прекрасное образование. Когда святой Косма достиг совершеннолетия, то поступил в