Гости о монастыре и вере

Елена, Пермь:

- После усердного моления в Свято - Введенском Толгском монастыре святителю Игнатию Брянчанинову обстоятельства сложились так, что я оказалась в Свияжске, в Иоанно - Предтеченском женском монастыре. Честно говоря, думала: заеду на денек, по пути. Не предполагала даже, что еще сюда вернусь.  Но все оказалось иначе.

Меня очень душевно встретили сестры. Как родного, близкого человека. Пожалуй, никогда еще не сталкивалась с таким теплым отношением. То доброе, сестринское общение, что я здесь встретила, для меня очень ценно, поэтому я его не прерываю.

Еще одно человеческое общение, в Свияжске, имело для меня большое значение. Я беседовала со схиигуменом Иринеем, исповедалась ему. Мудрый и добрый был человек, общаясь с ним, открыла для себя много душеполезного.   

Между тем, одна из сестриц, еще в ту первую поездку, говорит: «Ты должна видеть фрески Успенского собора». И вот мы пришли в мужской монастырь, посмотрели фрески. Я поднималась на колокольню.

Потом еще раз  приехала в Свияжск на Рождество. Снова знакомилась с  Успенским монастырем, но, правда, недолго, было холодно.  Мне несколько сложно говорить на эту тему, поскольку, я всецело привязана к женскому монастырю, сосредоточена на нем.     Но, несомненно, Успенский монастырь обладает всеми теми достоинствами, которые присущи древним обителям.

В этот раз я приехала в Свияжск уже целенаправленно, на неделю, на послушание в Иоанно – Предтеченский женский монастырь. Улучила минутку, чтобы побывать на могиле отца Иринея. Это лето в Свияжске, по понятным причинам, помимо послушания связано и с воспоминаниями о батюшке, которого многие ценили и любили.  





Другие новости раздела

Расписание богослужений 22—28 марта
21.03.2026
2

Расписание богослужений 22—28 марта

Расписание богослужений на 5-й седмице Великого поста

21 марта совершается поминовение усопших. Церковь чтит память преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийской церкви.
20.03.2026
21

21 марта совершается поминовение усопших. Церковь чтит память преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийской церкви.

Святой Феофилакт жил в Константинополе в VIII веке во время иконоборческой ереси. После смерти императора-иконоборца Льва IV Хазара (775–780) на престол вступил император Константин VI (780–797). Произошла и смена патриархов: святой