Гости о монастыре и вере

Нина, экскурсовод. Казань:

- В юности, лет в 17, вдруг остро ощутила зыбкость, хрупкость мира. И постепенно вера и приятие религиозной традиции стали эту хрупкость превращать в гибкость, зыбкость обернулась живостью и силой. В Свияжске впервые я оказалась в 2003 году. И этот монастырь, собор уже тогда поразили мощью. И до реставрации его постройки излучали невероятную силу, будто светились просветляющей людей светом веры.  Сейчас радостно, что эта сила по-прежнему здесь, незримой благодатью касается всех, приходящих в монастырь. Кто-то замечает это сразу и идет дальше просветленным. Кто-то не замечает вовсе, но благодать коснулась и его.





Другие новости раздела

Расписание богослужений 22—28 марта
21.03.2026
11

Расписание богослужений 22—28 марта

Расписание богослужений на 5-й седмице Великого поста

21 марта совершается поминовение усопших. Церковь чтит память преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийской церкви.
20.03.2026
21

21 марта совершается поминовение усопших. Церковь чтит память преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийской церкви.

Святой Феофилакт жил в Константинополе в VIII веке во время иконоборческой ереси. После смерти императора-иконоборца Льва IV Хазара (775–780) на престол вступил император Константин VI (780–797). Произошла и смена патриархов: святой